ニュース

佐々木はロッテ、奥川はヤクルトが競合制して交渉権獲得!阪神が高校生5選手を指名【ドラフト指名全選手一覧】

無断転載禁止
プロ野球ドラフト会議でロッテから1位指名を受け、胴上げされる大船渡高の佐々木朗希投手=17日午後、岩手県大船渡市

運命の一日が終了


 2019年のプロ野球ドラフト会議が17日(木)に行われ、育成枠も含めて107名の選手が指名を受けた。

 今ドラフト最大の目玉と言われていた佐々木朗希(投手/大船渡高)は、ロッテ、日本ハム、楽天、西武のパ・リーグ4球団が競合した末に、ロッテが交渉権を獲得。また、奥川恭伸(投手/星稜高)は3球団(ヤクルト、阪神、巨人)の指名が集中し、最初にクジを引いたヤクルトが交渉権を獲得した。

 今ドラフトのビッグ3と称され、競合が有力視されていた森下暢仁(投手/明治大)は、予てから指名を公表していた広島が単独指名に成功。今春の選抜で優勝し、今夏のU-18ワールドカップでは日本代表の4番を務めた石川昂弥(内野手/東邦高)には3球団(オリックス、中日、ソフトバンク)が競合し、指名を公表していた地元の中日が引き当てた。

 また、DeNAがU-18ワールドカップでリードオフマンを務めた森敬斗(内野手/桐蔭学園高)を一本釣り。外れ1位では、河野竜生(投手/JFE西日本)と宮川哲(投手/東芝)に2球団ずつが競合。それぞれ、日本ハムが河野、西武が宮川の指名権を手にした。

 目立ったところでは、阪神が甲子園で活躍した選手を中心に高校生を5名も指名。昨年、高校生を4名指名した日本ハムは、6名(全7選手)が大学・社会人となり、ソフトバンクは指名した5選手中、野手が4名とチーム状況を反映したドラフトになった。

 投手陣の再建が急務となっているヤクルトは、吉田大喜(投手/日本体育大)ら大学生の投手を2位から4位までに立て続けに指名。同じく投手力が課題となっている西武は、社会人出身の即戦力候補を1位と2位で指名したほか、独立リーグから3選手(全8選手)を選択している。ドラフト全指名選手は以下の通り。


ドラフト全指名選手一覧


▼ 西武
 x 佐々木朗希(投/大船渡高)
1位 宮川 哲(投/東芝)
2位 浜屋将太(投/三菱日立パワーシステムズ)
3位 松岡洸希(投/埼玉武蔵ヒートベアーズ)
4位 川野涼多(内/九州学院高)
5位 柘植世那(捕/Honda鈴鹿)
6位 井上広輝(投/日大三高)
7位 上間永遠(投/徳島インディゴソックス)
8位 岸潤一郎(外/徳島インディゴソックス)
<育成枠>
1位 出井敏博(投/神奈川大)

▼ 巨人
 x 奥川恭伸(投/星稜高)
 x 宮川 哲(投/東芝)
1位 堀田賢慎(投/青森山田高)
2位 太田 龍(投/JR東日本)
3位 菊田拡和(外/常総学院高)
4位 井上温大(投/前橋商高)
5位 山瀬慎之助(捕/星稜高)
6位 伊藤海斗(外/酒田南高)
<育成枠>
1位 平間隼人(内/徳島インディゴソックス)
2位 加藤壮太(外/埼玉武蔵ヒートベアーズ)

▼ ソフトバンク
 x 石川昂弥(内/東邦高)
1位 佐藤直樹(外/JR西日本)
2位 海野隆司(捕/東海大学)
3位 津森宥紀(投/東北福祉大)
4位 小林珠維(内/東海大札幌高)
5位 柳町 達(内/慶應義塾大)
<育成枠>
1位 石塚綜一郎(捕/黒沢尻工高)
2位 大関友久(投/仙台大学)
3位 伊藤大将(内/八戸学院光星高)
4位 勝連大稀(内/興南高)
5位 舟越秀虎(外/城北高)
6位 荒木翔太(内/千原台高)
7位 村上 舜(投/山形中央高)

▼ DeNA
1位 森 敬斗(内/桐蔭学園高)
2位 坂本裕哉(投/立命館大)
3位 伊勢大夢(投/明治大)
4位 東妻純平(捕/智弁和歌山高)
5位 田部隼人(内/開星高)
6位 蝦名達夫(外/青森大)
7位 浅田将汰(投/有明高)
<育成枠>
指名なし

▼ 楽天
1位 小深田大翔(内/大阪ガス)
2位 黒川史陽(内/智弁和歌山高)
3位 津留崎大成(投/慶応義塾大)
4位 武藤敦貴(外/都城東高)
5位 福森耀真(投/九州産業大)
6位 瀧中瞭太(投/Honda鈴鹿)
7位 水上 桂(捕/明石商高)
<育成枠>
1位 江川侑斗(捕/大分高)
2位 小峯新陸(投/鹿児島城西高)
3位 山崎真彰(内/ハワイ大)
4位 澤野聖悠(内/誉高)

▼ 阪神
 x 奥川恭伸(投/星稜高)
1位 西 純矢(投/創志学園高)
2位 井上広大(外/履正社高)
3位 及川雅貴(投/横浜高)
4位 遠藤 成(内/東海大相模高)
5位 藤田健斗(捕/中京学院大中京高)
6位 小川一平(投/東海大九州キャンパス)
<育成枠>
1位 小野寺暖(外/大阪商業大)
2位 奥山皓太(外/静岡大)

▼ ロッテ
1位 佐々木朗希(投/大船渡高)
2位 佐藤都志也(捕/東洋大)
3位 髙部瑛斗(外/国士舘大)
4位 横山陸人(投/専大松戸高)
5位 福田光輝(内/法政大)
<育成枠>
1位 本前郁也(投/北翔大)
2位 植田将太(捕/慶應義塾大)

▼ 広島
1位 森下暢仁(投/明治大)
2位 宇草孔基(外/法政大)
3位 鈴木寛人(投/霞ケ浦高)
4位 韮澤雄也(内/花咲徳栄高)
5位 石原貴規(捕/天理大)
6位 玉村昇悟(投/丹生高)
<育成枠>
1位 持丸泰輝(捕/旭川大高)
2位 木下元秀(外/敦賀気比高)
3位 畝 章真(投/香川オリーブガイナーズ)

▼ 日本ハム
 x 佐々木朗希(投/大船渡高)
1位 河野竜生(投/JFE西日本)
2位 立野和明(投/東海理化)
3位 上野響平(内/京都国際高)
4位 鈴木健矢(投/JX-ENEOS)
5位 望月大希(投/創価大)
6位 梅林優貴(捕/広島文化学園大)
7位 片岡奨人(外/東日本国際大)
<育成枠>
1位 宮田輝星(外/福岡大)
2位 樋口龍之介(内/新潟アルビレックスBC)
3位 長谷川凌汰(投/新潟アルビレックスBC)

▼ 中日
1位 石川昂弥(内/東邦高)
2位 橋本侑樹(投/大阪商業大)
3位 岡野祐一郎(投/東芝)
4位 郡司裕也(捕/慶應義塾大)
5位 岡林勇希(投/菰野高)
6位 竹内龍臣(投/札幌創成高)
<育成枠>
1位 松田亘哲(投/名古屋大)

▼ オリックス
 x 石川昂弥(内/東邦高)
 x 河野竜生(投/JFE西日本)
1位 宮城大弥(投/興南高)
2位 紅林弘太郎(内/駿河総合高)
3位 村西良太(投/近畿大)
4位 前佑囲斗(投/津田学園高)
5位 勝俣翔貴(内/国際武道大)
<育成枠>
1位 佐藤一磨(投/横浜隼人高)
2位 谷岡楓太(投/武田高)
3位 中田惟斗(投/大阪桐蔭高)
4位 平野大和(外/日章学園高)
5位 鶴見凌也(捕/常磐大高)
6位 大下誠一郎(内/白鴎大)
7位 佐藤優悟(外/仙台大)
8位 松山真之(投/富山GRNサンダーバーズ)

▼ ヤクルト
1位 奥川恭伸(投/星稜高)
2位 吉田大喜(投/日本体育大)
3位 杉山晃基(投/創価大)
4位 大西広樹(投/大阪商業大)
5位 長岡秀樹(内/八千代松陰高)
6位 武岡龍世(内/八戸学院光星高)
※育成指名せず
ツイート シェア 送る

もっと読む

  • ALL
  • De
  • 西