ニュース 2021.10.11. 21:21

4球団競合の大学生左腕・隅田は西武が交渉権を獲得【ドラフト指名全選手一覧】

無断転載禁止
ドラフト2021

運命の一日が終了


 2021年のプロ野球ドラフト会議が11日(月)に行われ、育成枠も含めて128名(支配下77名/育成51名)の選手が指名を受けた。

 本命不在とも言われた今回のドラフトだったが、大学生左腕の隅田知一郎投手(西日本工大)に、西武、広島、巨人、ヤクルトの4球団が競合。抽選の末、最初にくじを引いた西武が交渉権を獲得した。

プロ野球を見るならDAZN!
>>1カ月無料トライアルはこちら<<

 また、今夏の甲子園でも活躍した小園健太投手(市和歌山高)には2球団(DeNA、阪神)が競合し、DeNAの三浦大輔監督が当たりくじを引いた。その小園と高校でバッテリーを組んでいた松川虎生捕手(市和歌山高)もロッテから1位指名を受け、同一高校からバッテリーでドラフト1位指名を受けるサプライズも。

 その他、指名を公表していたソフトバンクが風間球打投手(ノースアジア大明桜高)の単独指名に成功。その年のNo.1を獲りに行く日本ハムは、将来的なメジャー挑戦を公言している大型右腕の達孝太投手(天理高)を一本釣りした。

 隅田を外した巨人は翁田大勢投手(関西国際大)を、阪神は森木大智投手(高知高)を、それぞれ外れ1位で指名。外れ1位でも大学生左腕の山下輝投手(法政大)で競合した広島とヤクルトは、ヤクルトの高津臣吾監督が当たりくじを引き、2度のくじ引きに敗れた広島は、それでも左腕の獲得にこだわり、黒原拓未投手(関西学院大)を指名した。

 全体的に投手の指名が多かったものの、中日はブライト健太外野手(上武大)を、楽天は吉野創士外野手(昌平高)を、それぞれ単独で指名。その後もスラッガー候補と思われる選手の指名が続いた印象だ。

 目立ったところでは、ソフトバンクが育成枠で過去最多の14名を指名。昨年、野手中心の指名だった西武は左腕を中心に、巨人も支配下指名の7名中6名が投手と、投手中心の指名となった。



ドラフト全指名選手一覧


▼ 日本ハム
1位 達 孝太(投/天理高)
2位 有薗直輝(内/千葉学芸高)
3位 水野達稀(内/JR四国)
4位 阪口 樂(投/岐阜第一高)
5位 畔柳亨丞(投/中京大中京高)
6位 長谷川威展(投/金沢学院大)
7位 松浦慶斗(投/大阪桐蔭高)
8位 北山亘基(投/京都産業大)
9位 上川畑大悟(内/NTT東日本)
<育成枠>
1位 福島 蓮(投/八戸西高)
2位 速水隆成(捕/群馬ダイヤモンドペガサス)
3位 柳川大晟(投/九州国際大付高)
4位 阿部和広(外/平塚学園高)

▼ 西武
1位 隅田知一郎(投/西日本工業大)
2位 佐藤隼輔(投/筑波大)
3位 古賀悠斗(捕/中央大)
4位 羽田慎之介(投/八王子高)
5位 黒田将矢(投/八戸工大一高)
6位 中山誠吾(内/白鴎大)
<育成枠>
1位 古市 尊(捕/徳島インディゴソックス)
2位 滝澤夏央(内/関根学園高)
3位 菅井信也(投/山本学園高)
4位 川村啓真(外/國學院大)

▼ ソフトバンク
1位 風間球打(投/明桜高)
2位 正木智也(外/慶應義塾大)
3位 木村大成(投/北海高)
4位 野村 勇(内/NTT西日本)
5位 大竹風雅(投/東北福祉大)
<育成枠>
1位 藤野恵音(内/戸畑高)
2位 川村友斗(外/仙台大)
3位 井﨑燦志郎(投/福岡高)
4位 三浦瑞樹(投/東北福祉大)
5位 田中怜利ハモンド(投/帝京五高)
6位 加藤洸稀(投/滝川二高)
7位 山崎琢磨(投/石見智翠館高)
8位 佐久間拓斗(捕/田村高)
9位 山本恵大(外/明星大)
10位 加藤晴空(捕/東明館高)
11位 瀧本将生(投/市松戸高)
12位 三代祥貴(内/大分商高)
13位 佐藤琢磨(投/新潟医療福祉大)
14位 仲田慶介(外/福岡大)

▼ 楽天
1位 吉野創士(外野手/昌平高)
2位 安田悠馬(捕手/愛知大)
3位 前田銀治(外野手/三島南高)
4位 泰 勝利(投手/神村学園高)
5位 松井友飛(投手/金沢学院大)
6位 西垣雅矢(投手/早稲田大)
7位 吉川雄大(投手/JFE西日本)
<育成>
1位 宮森智志(投/高知ファイティングドッグス)
2位 柳澤大空(外/日大藤沢高)
3位 大河原翔(外/東海大山形高)

▼ ロッテ
1位 松川虎生(捕/市和歌山高)
2位 池田来翔(内/国士舘大)
3位 廣畑敦也(投/三菱自動車倉敷オーシャンズ)
4位 秋山正雲(投/二松学舍大付高)
5位 八木 彬(投/三菱重工West)
<育成枠>
1位 田中楓基(投/旭川実高)
2位 速水将太(内/富山GRNサンダーバーズ)
3位 永島田輝斗(投/立花学園高)
4位 村山亮介(捕/幕張総合高)

▼ オリックス
1位 椋木 蓮(投/東北福祉大)
2位 野口智哉(内/関西大)
3位 福永 奨(捕/國學院大)
4位 渡部遼人(外/慶應義塾大)
5位 池田陵真(外/大阪桐蔭高)
6位 横山 楓(投/セガサミー)
7位 小木田敦也(投/TDK)
<育成枠>
1位 山中尭之(外/茨城アストロプラネッツ)
2位 園部佳太(内/福島レッドホープス)
3位 大里昂生(内/東北福祉大)

▼ DeNA
1位 小園健太(投手/市和歌山高)
2位 徳山壮磨(投手/早稲田大)
3位 粟飯原龍之介(内野手/東京学館高)
4位 三浦銀二(投手/法政大)
5位 深沢鳳介(投手/専大松戸高)
6位 梶原昂希(外野手/神奈川大)
<育成枠>
1位 村川 凪(外/徳島インディゴソックス)
2位 東出直也(捕/小松大谷高)
3位 大橋武尊(外/茨城アストロプラネッツ)

▼ 中日
1位 アドゥブライト健太(外/上武大)
2位 鵜飼航丞(外/駒澤大)
3位 石森大誠(投/火の国サラマンダーズ)
4位 味谷大誠(捕/花咲徳栄高)
5位 星野真生(内/豊橋中央高)
6位 福元悠真(外/大阪商業大)
<育成枠>
なし

▼ 広島
 x 隅田知一郎(投/西日本工業大)
 x 山下 輝(投/法政大)
1位 黒原拓未(投/関西学院大)
2位 森 翔平(投/三菱重工West)
3位 中村健人(外/トヨタ自動車)
4位 田村俊介(外/愛工大名電高)
5位 松本竜也(投/Honda鈴鹿)
6位 末包昇大(外/大阪ガス)
7位 髙木翔斗(捕/県岐阜商高)
<育成枠>
1位 新家 颯(投/田辺高)
2位 前川誠太(内/敦賀気比高)
3位 中村来生(投/高岡第一高)
4位 坂田 怜(投/中部学院大)

▼ 巨人
 x 隅田知一郎(投/西日本工業大)
1位 翁田大勢(投/関西国際大)
2位 山田龍聖(投/JR東日本)
3位 赤星優志(投/日本大)
4位 石田隼都(投/東海大相模高)
5位 岡田悠希(外/法政大)
6位 代木大和(投/明徳義塾高)
7位 花田侑樹(投/広島新庄高)
<育成枠>
1位 鈴木大和(外/北海学園大)
2位 高田竜星(投/石川ミリオンスターズ)
3位 亀田啓太(捕/東海大)
4位 笹原操希(外/上田西高)
5位 鴨打瑛二(投/創成館高)
6位 菊地大稀(投/桐蔭横浜大)
7位 京本 眞(投/明豊高)
8位 富田 龍(投/四国学院大)
9位 川嵜陽仁(投/誉高)
10位 大津綾也(捕/北海高)

▼ 阪神
 x 小園健太(投/市和歌山高)
1位 森木大智(投/高知高)
2位 鈴木勇斗(投/創価大)
3位 桐敷拓馬(投/新潟医療福祉大)
4位 前川右京(外/智辯学園高)
5位 岡留英貴(投/亜細亜大)
6位 豊田 寛(外/日立製作所)
7位 中川勇人(捕/京都国際高)
<育成枠>
1位 伊藤 稜(投/中京大)

▼ ヤクルト
 x 隅田知一郎(投/西日本工業大)
1位 山下 輝(投/法政大)
2位 丸山和郁(外/明治大)
3位 柴田大地(投/日本通運)
4位 小森航大郎(内/宇部工高)
5位 竹山日向(投/享栄高)
<育成枠>
1位 岩田幸宏(外/信濃グランセローズ)
ツイート シェア 送る

もっと読む

  • ALL
  • De
  • 西