ニュース

清宮は日本ハム、中村は広島が交渉権獲得!【ドラフト指名全選手一覧】

無断転載禁止
 26日に行われた2017年ドラフト会議が終了した。

 今ドラフト最大の目玉・清宮幸太郎(早稲田実高)はソフトバンク、楽天、日本ハム、ロッテ、阪神、巨人、ヤクルトの6球団競合の末、日本ハムが交渉権を獲得。田嶋(JR東日本)は西武とオリックスの2球団の抽選の末、オリックスが交渉権を得た。

 また、中村奨成(広陵高)は広島と中日の2球団競合の末、広島が交渉権獲得。東克樹(立命大)はDeNAが単独指名した。

 その他、増田珠(横浜高)は4位、田浦文丸(秀岳館高)は5位でソフトバンクが指名。宮台康平(東大)は日本ハムが7位で交渉権を獲得した。

 今回、育成枠も含め、巨人が12球団最多の16人を指名。12球団で育成を含め114選手が指名された。

 ドラフト全指名選手は以下の通り。

【ドラフト全指名選手一覧】

■ソフトバンク
1位 清宮幸太郎(内野手/早稲田実高)
―1位外れ 安田尚憲(内野手/履正社)
―1位外れ 馬場皐輔(投手/仙台大)
―1位外れ 吉住晴斗(投手/鶴岡東高)
2位 高橋礼(投手/専大)
3位 増田珠(外野手/横浜高)
4位 椎野新(投手/国士舘大)
5位 田浦文丸(投手/秀岳館高)
<育成枠>
1位 尾形崇斗(投手/学法石川高)
2位 周東佑京(内野手/東京農業大学北海道オホーツク)
3位 砂川リチャード(内野手/沖縄尚学高)
4位 大竹耕太郎(投手/早稲田大)
5位 日暮矢麻人(外野手/立花学園高)
6位 渡邉雄大(投手/新潟アルビレックスBC)

■西武
1位 田嶋大樹(投手/JR東日本)
―1位外れ 齊藤大将(投手/明大)
2位 西川愛也(外野手/花咲徳栄高)
3位 伊藤翔(投手/徳島インディゴソックス)
4位 平良海馬(投手/八重山商工高)
5位 與座海人(投手/岐阜経大)
6位 綱島龍生(内野手/糸魚川白嶺高)
<育成枠>
1位 高木渉(外野手/真颯館高)
2位 齊藤誠人(捕手/北海道教育大学岩見沢校)

■楽天
1位 清宮幸太郎(内野手/早稲田実)
―1位外れ 村上宗隆(捕手/九州学院高)
―1位外れ 近藤弘樹(投手/岡山商科大)
2位 岩見雅紀(外野手/慶大)
3位 山崎剛(内野手/国学院大)
4位 渡辺佑樹(投手/横浜商大)
5位 田中耀飛(外野手/兵庫ブルーサンダーズ)
6位 西巻賢二(内野手/仙台育英高)
7位 寺岡寛治(投手/石川ミリオンスターズ)
<育成枠>
1位 井手亮太郎(投手/九産大)
2位 松本京志郎(内野手/光南高)
3位 中村和希(外野手/天理大)

■オリックス
1位 田嶋大樹(投手/JR東日本)
2位 鈴木康平(投手/日立製作所)
3位 福田周平(内野手/NTT東日本)
4位 本田仁海(投手/星槎国際高校湘南)
5位 西村凌(捕手/SUBARU)
6位 西浦颯大(外野手/明徳義塾高)
7位 広沢伸哉(内野手/大分商高)
8位 山足達也(内野手/Honda鈴鹿)
<育成枠>
1位 稲富宏樹(捕手/三田松聖高)
2位 東晃平(投手/神戸弘陵高)
3位 比屋根彰人(投手/飛龍高)
4位 木須デソウザフェリペ(捕手/御殿場西高)

■日本ハム
1位 清宮幸太郎(内野手/早稲田実高)
2位 西村天裕(投手/NTT東日本)
3位 田中瑛斗(投手/柳ケ浦高)
4位 難波侑平(投手/創志学園高)
5位 北浦竜次(投手/白鴎大足利高)
6位 鈴木遼太郎(投手/東北学院大)
7位 宮台康平(投手/東大)

■ロッテ
1位 清宮幸太郎(内野手/早稲田実高)
―1位外れ 安田尚憲(内野手/履正社高)
2位 藤岡裕大(内野手/トヨタ自動車)
3位 山本大貴(投手/三菱自動車岡崎)
4位 菅野剛士(外野手/日立製作所)
5位 渡辺啓太(投手/NTT東日本)
6位 永野将司(投手/Honda)
<育成枠>
1位 和田康士朗(外野手/富山GRNサンダーバーズ)
2位 森遼大朗(投手/都城商高)

■広島
1位 中村奨成(捕手/広陵高)
2位 山口翔(投手/熊本工高)
3位 ケムナブラッド誠(投手/日本文理大)
4位 永井敦士(外野手/二松学舎大付高)
5位 遠藤淳志(投手/霞ケ浦高)
6位 平岡敬人(投手/中部学院大)
<育成枠>
1位 岡林飛翔(投手/菰野高)
2位 藤井黎來(投手/大曲工高)
3位 佐々木健(投手/小笠高)

■阪神
1位 清宮幸太郎(内野手/早稲田実高)
―1位外れ 安田尚憲(内野手/履正社高)
―1位外れ 馬場皐輔(投手/仙台大)
2位 高橋遥人(投手/亜大)
3位 熊谷敬宥(内野手/立大)
4位 島田海吏(外野手/上武大)
5位 谷川昌希(投手/九州三菱自動車)
6位 牧丈一郎(投手/啓新高)
<育成枠>
1位 石井将希(投手/上武大)

■DeNA
1位 東克樹(投手/立命大)
2位 神里和毅(外野手/日本生命)
3位 阪口皓亮(投手/北海高)
4位 齊藤俊介(投手/JX-ENEOS)
5位 桜井周斗(投手/日大三高)
6位 寺田光輝(投手/石川ミリオンスターズ)
7位 宮本秀明(内野手/パナソニック)
8位 楠本泰史(外野手/東北福祉大)
9位 山本祐大(捕手/滋賀ユナイテッドBC)
<育成枠>
1位 中川虎大(投手/箕島高)

■巨人
1位 清宮幸太郎(内野手/早稲田実高)
―1位外れ 村上宗隆(捕手/九州学院高)
―1位外れ 鍬原拓也(投手/中央大)
2位 岸田行倫(捕手/大阪ガス)
3位 大城卓三(捕手/NTT西日本)
4位 北村拓己(内野手/亜大)
5位 田中俊太(内野手/日立製作所)
6位 若林晃弘(内野手/JX-ENEOS)
7位 村上海斗(外野手/奈良学園大)
8位 湯浅大(内野手/健大高崎高)
<育成枠>
1位 比嘉賢伸(内野手/盛岡大付高)
2位 山上信吾(投手/常磐高)
3位 笠井駿(外野手/東北福祉大)
4位 田中優大(投手/羽黒高)
5位 広畑塁(捕手/立正大)
6位 小山翔平(捕手/関大)
7位 折下光輝(内野手/新野高)
8位 荒井颯太(外野手/関根学園高)

■中日
1位 中村奨成(捕手/広陵高)
―1位外れ 鈴木博志(投手/ヤマハ)
2位 石川翔(投手/青藍泰斗高)
3位 高松渡(内野手/滝川二高)
4位 清水達也(投手/花咲徳栄高)
5位 伊藤康祐(外野手/中京大中京高)
6位 山本拓実(投手/市西宮高)
<育成枠>
1位 大蔵彰人(投手/徳島インディゴソックス)
2位 石田健人マルク(投手/龍谷大)

■ヤクルト
1位 清宮幸太郎(内野手/早稲田実高)
―1位外れ 村上宗隆(捕手/九州学院高)
2位 大下佑馬(投手/三菱重工広島)
3位 蔵本治孝(投手/岡山商大)
4位 塩見泰孝(外野手/JX-ENEOS)
5位 金久保優斗(投手/東海大市原望洋高)
6位 宮本丈(内野手/奈良学園大)
7位 松本直樹(捕手/西濃運輸)
8位 沼田拓巳(投手/石川ミリオンスターズ)
ツイート シェア 送る

もっと読む

  • ALL
  • De
  • 西