ニュース

2020ドラフト指名選手の中学所属チームを調べてみた!

無断転載禁止
今年もプロ野球ドラフト会議で指名された選手達の中学時代の所属チームを調べてみました!




2020ドラフト指名選手の中学出身チーム


(ヤキュイク調べ)



福岡ソフトバンク


■1位
井上朋也(花咲徳栄高)内野手
生駒ボーイズ(硬式/奈良)

■2位
笹川吉康(横浜商高)外野手
中本牧シニア(硬式/神奈川)

■3位
牧原巧汰(日大藤沢高)捕手
座間ボーイズ(硬式/神奈川)

■4位
川原田純平(青森山田高)内野手
花巻シニア(硬式/シニア)

■5位
田上奏大(履正社高)投手
西成ボーイズ(硬式/大阪)

■育成1位
佐藤宏樹(慶大)投手
大館市立第一中(軟式/秋田)

■育成2位
中道佑哉(八戸学院大)投手
十和田市立三本木中(軟式/青森)

■育成3位
桑原秀侍(神村学園高)投手
熊本中央ボーイズ(硬式/熊本)

■育成4位
早真之介(京都国際高)外野手
滋賀野洲ボーイズ(硬式/滋賀)

■育成5位
緒方理貢(駒大)内野手
宮崎西部ボーイズ(硬式/宮崎)

■育成6位
居谷匠真(明豊高)捕手
和歌山岩出ボーイズ(硬式/和歌山)

■育成7位
大城真乃(宜野座高)投手
宜野座ゴールデンオーシャン(硬式/沖縄)

■育成8位
中村亮太(東農大北海道オホーツク)投手
千葉市シニア(硬式/千葉)

巨人


■1位
平内龍太(亜大)投手
明石市立魚住東中(軟式/兵庫)

■2位
山崎伊織(東海大)投手
明石ボーイズ(硬式/兵庫)

■3位
中山礼都(中京大中京高)内野手
東海ボーイズ(硬式/愛知)

■4位
伊藤優輔(三菱パワー)投手
荒川ウェーブ(軟式/東京)

■5位
秋広優人(二松学舎大付高)内野手
江戸川ボーイズ(硬式/東京)

■6位
山本一輝(中京大)投手
名古屋市立天白中(軟式/愛知)

■7位
萩原哲(創価大)捕手
京都木津川シニア(硬式/京都)

■育成1位
岡本大翔(米子東高)内野手
米子ボーイズ(硬式/鳥取)

■育成2位
喜多隆介(京都先端科学大)捕手
小松ボーイズ(硬式/石川)

■育成3位
笠島尚樹(敦賀気比高)投手
鯖江ボーイズ(硬式/福井)

■育成4位
木下幹也(横浜高)投手
世田谷西シニア(硬式/東京)

■育成5位
前田研輝(駒大)捕手
広島スターズ(軟式/広島)

■育成6位
坂本勇人(唐津商高)捕手
唐津市立浜玉中(軟式/佐賀)

■育成7位
戸田懐生(四国IL徳島)投手
愛知衣浦シニア(硬式/愛知)

■育成8位
阿部剣友(札幌大谷高)投手
北斗市立大野中(軟式/北海道)

■育成9位
奈良木陸(筑波大)投手
*不明

■育成10位
山崎友輔(福山大)投手
倉敷市立西中(軟式/岡山)

■育成11位
保科広一(創価大)外野手
大阪南海ボーイズ(硬式/大阪)

■育成12位
加藤廉(東海大学海洋学部)内野手
小笠浜岡シニア(硬式/静岡)

千葉ロッテ


■1位
鈴木昭汰(法大)投手
土浦霞ヶ浦ボーイズ(硬式/茨城)

■2位
中森俊介(明石商高)投手
三田ボーイズ(硬式/兵庫)
篠山市立篠山東中(軟式/兵庫)

■3位
小川龍成(国学院大)内野手
館林ボーイズ(硬式/千葉)

■4位
河村説人(星槎道都大)投手
むかわ町立鵡川中(軟式/北海道)

■5位
西川僚祐(東海大相模高)外野手
佐倉シニア(硬式/千葉)

■育成1位
谷川唯人(立正大淞南高)捕手
安来市立第二中(軟式/島根)

■育成2位
小沼健太(BC茨城)投手
旭市立飯岡中学校(軟式/千葉)

■育成3位
山本大斗(開星高)外野手
米子ボーイズ(硬式/鳥取)

■育成4位
佐藤奨真(専大)投手
墨田ポニー(硬式/東京)

中日


■1位
高橋宏斗(中京大中京高)投手
豊田シニア(硬式/愛知)

■2位
森博人(日体大)投手
名古屋名南ボーイズ(硬式/愛知)

■3位
土田龍空(近江高)内野手
湖北ボーイズ(硬式/滋賀)

■4位
福島章太(倉敷工高)投手
瀬戸内ボーイズ(硬式/岡山)

■5位
加藤翼(帝京大可児高)投手
可茂ボーイズ(硬式/岐阜)

■6位
三好大倫(JFE西日本)外野手
東かがわ市立白鳥中(軟式/香川)

■育成1位
近藤廉(札幌学院大)投手
志村ボーイズ(硬式/東京)

■育成2位
上田洸太朗(享栄高)投手
高岡ボーイズ(硬式/富山)

■育成3位
松木平優太(精華高)投手
大阪・港ボーイズ(硬式/大阪)

埼玉西武


■1位
渡部健人(桐蔭横浜大)内野手
中本牧シニア(硬式/神奈川)

■2位
佐々木健(NTT東日本)投手
つがる市立木造中(軟式/青森)

■3位
山村崇嘉(東海大相模高)内野手
武蔵府中シニア(硬式/東京)

■4位
若林楽人(駒大)外野手
白老町立白老中(軟式/北海道)

■5位
大曲錬(福岡大)投手
ヤング・佐賀藤本ベースボールクラブ(硬式/福岡)

■6位
タイシンガーブランドン大河(東農大北海道オホーツク)内野手
うるま市立伊波中(軟式/沖縄)

■7位
仲三河優太(大阪桐蔭高)外野手
小山ボーイズ(硬式/栃木)

■育成1位
赤上優人(東北公益文科大)投手
仙北市立桧木内中学校(軟式/秋田)

■育成2位
長谷川信哉(敦賀気比高)外野手
京都嵐山ボーイズ(硬式/京都)

■育成3位
宮本ジョセフ拳(名古屋学院大)外野手
四日市ボーイズ(硬式/三重)

■育成4位
豆田泰志(浦和実高)投手
越谷市立千間台中(軟式/埼玉)

■育成5位
水上由伸(四国学院大)投手
宮田村立宮田中(軟式/長野)

阪神


■1位
佐藤輝明(近大)内野手
西宮市立甲陵中(軟式/兵庫)

■2位
伊藤将司(JR東日本)投手
横芝光町立横芝中(軟式/千葉)

■3位
佐藤蓮(上武大)投手
三島シニア(硬式/静岡)

■4位
栄枝裕貴(立命大)捕手
私立高知中(軟式/高知)

■5位
村上頌樹(東洋大)投手
ヤング・アイランドホークス(硬式/兵庫)

■6位
中野拓夢(三菱自動車岡崎)内野手
山形シニア(硬式/山形)

■7位
高寺望夢(上田西高)内野手
上田シニア(硬式/長野)

■8位
石井大智(四国IL高知)投手
秋田市立秋田東中(軟式/秋田)

■育成1位
岩田将貴(九産大)投手
福岡ボーイズ(硬式/福岡)

東北楽天


■1位
早川隆久(早大)投手
横芝光町立横芝中(軟式/千葉)

■2位
高田孝一(法大)投手
綾瀬市立北の台中(軟式/神奈川)

■3位
藤井聖(ENEOS)投手
瀬谷シニア(硬式/神奈川)

■4位)
内間拓馬(亜大)投手
本部町立本部中学校(軟式/沖縄)

■5位
入江大樹(仙台育英高)内野手
堺中央ボーイズ(硬式/大阪)

■6位)
内星龍(履正社高)投手
北大阪ボーイズ(硬式/大阪)

■育成1位
石田駿(BC栃木)投手
川崎市立平中学校(軟式/神奈川)

横浜DeNA


■1位
入江大生(明大)投手
県央宇都宮ボーイズ(硬式/栃木)

■2位
牧秀悟(中大)内野手
長野若穂シニア(硬式/長野)

■3位
松本隆之介(横浜高)投手
戸塚シニア(硬式/神奈川)

■4位
小深田大地(履正社高)内野手
ヤング・姫路アイアンズ(硬式/兵庫)

■5位
池谷蒼大(ヤマハ)投手
浜松市立積志中(軟式静岡)

■6位
高田琢登(静岡商高)投手
静岡蒲原シニア(硬式/静岡)

■育成1位
石川達也(法大)投手
中本牧シニア(硬式/神奈川)

■育成2位
加藤大(横浜隼人高)投手
川崎中央シニア(硬式/神奈川)

北海道日本ハム


■1位
伊藤大海(苫小牧駒大)投手
函館東シニア(硬式/北海道)

■2位
五十幡亮汰(中大)外野手
東京神宮シニア(硬式/中学)

■3位
古川裕大(上武大)捕手
久留米ボーイズ(硬式/福岡)

■4位
細川凌平(智弁和歌山高)内野手
京都東山ボーイズ(硬式/京都)

■5位
根本悠楓(苫小牧中央高)投手
白老町立白翔中(軟式/北海道)

■6位
今川優馬(JFE東日本)外野手
札幌市立真駒内曙中(軟式/北海道)

■育成1位
松本遼大(花巻東高)投手
滝沢市立滝沢第二中(軟式/岩手)

■育成2位
斉藤伸治(東京情報大)投手
千葉市シニア(硬式/千葉)

広島


■1位
栗林良吏(トヨタ自動車)投手
藤華クラブ(軟式/愛知)

■2位
森浦大輔(天理大)投手
新宮市立緑丘中(軟式/和歌山)

■3位
大道温貴(八戸学院大)投手
川口市立八幡木中(軟式/埼玉)

■4位
小林樹斗(智弁和歌山高)投手
美浜町立松洋中(軟式/和歌山)

■5位
行木俊(四国IL徳島)投手
九十九シニア(硬式/千葉)

■6位
矢野雅哉(亜大)内野手
大阪平野ボーイズ(硬式/大阪)

■育成1位
二俣翔一(磐田東高)捕手
小笠浜岡シニア(硬式/静岡)

オリックス


■1位
山下舜平大(福岡大大濠高)投手
福岡市立三宅中(軟式/福岡)

■2位
元謙太(中京高)外野手
岐阜東濃シニア(硬式/岐阜)

■3位
来田涼斗(明石商高)外野手
ヤング・神戸ドラゴンズ(硬式/兵庫)

■4位
中川颯(立大)投手
横浜泉シニア(硬式/神奈川)

■5位
中川拓真(豊橋中央高)捕手
東三河ボーイズ(硬式/愛知)

■6位
阿部翔太(日本生命)投手
大正シニア(硬式/大阪)

■育成1位
川瀬堅斗(大分商高)投手
湯布院ボーイズ(硬式/大分)

■育成2位
辻垣高良(学法福島高)投手
神戸中央シニア(硬式/兵庫)

■育成3位
宇田川優希(仙台大)投手
越谷市立西中(軟式/埼玉)

■育成4位
釣寿生(京都国際高)捕手
姫路西シニア(硬式/兵庫)

■育成5位
佐野如一(仙台大)外野手
土浦霞ヶ浦ボーイズ(硬式/茨城)

■育成6位
古長拓(BC福島)内野手
行橋市立泉中学校(軟式/福岡)

東京ヤクルト


■1位
木沢尚文(慶大)投手
八千代中央シニア(硬式/千葉)

■2位
山野太一(東北福祉大)投手
高川学園シニア(硬式/山口)

■3位)
内山壮真(星稜高)捕手
私立星稜中(軟式/石川)

■4位
元山飛優(東北福祉大)内野手
生駒ボーイズ(硬式/奈良)

■5位
並木秀尊(独協大)外野手
草加市立川柳中(軟式/埼玉)

■6位
嘉手苅浩太(日本航空石川高)投手
ヤング・姫路アイアンズ(硬式/兵庫)

■育成1位
下慎之介(高崎健康福祉大高崎高)投手
高崎ボーイズ(硬式/群馬)

■育成2位
赤羽由紘(BC信濃)内野手
松本南シニア(硬式/長野)

■育成3位
松井聖(BC信濃)捕手
尾張ボーイズ(硬式/愛知)

■育成4位
丸山翔大(西日本工大)投手
吉富町外一市中学校組合立吉富中(軟式/福岡)
ツイート シェア 送る

もっと読む

連載・コラム
カラダづくり
練習
お役立ち
チーム紹介
TOPICS