ニュース 2022.10.21. 00:50

【2022ドラフト】(今年も)指名選手の中学所属チームを調べてみた!

無断転載禁止
2022年のプロ野球ドラフト会議が20日(木)に行われ、育成枠も含めて126名(育成57名)の選手が指名を受けました。そこで今年もヤキュイク編集部では、ドラフト指名選手の中学出身チームを調べてみました。
指名の内訳は硬式80人(不明の二人は海外の中学のため硬式チームとしてカウント)、軟式45人、準硬式1人でした。




ヤキュイク的2022ドラフトトピックス


■中学軟式出身選手の割合は35.7%(45人/126人)、前年の44.5%(57人/128人)から大幅減
■中学軟式出身のドラフト1位選手は3人(前年5人)
■中学軟式出身の野手2人がドラフト1位(前年1人)
■中学軟式クラブチームから7人が指名(前年比±0)
■中学軟式クラブチーム、東山クラブ、竜王ジャガースがそれぞれ2名の指名選手を輩出

指名選手一覧


【東京ヤクルト】
■1位 吉村貢司郎 東芝 投
足立ベルモントボーイズ(硬式/東京)

■2位 西村瑠伊斗 京都外大西高 外
京都ポニー(硬式/京都)

■3位 沢井廉 中京大 外
知多東浦シニア(硬式/愛知)

■4位 坂本拓己 知内高 投
奥尻町立奥尻中(軟式/北海道)

■5位 北村恵吾 中大 内
西濃ボーイズ(硬式/岐阜)

■育成1位 橋本星哉 中央学院大 捕
兵庫播磨リトルシニア(硬式/兵庫)

【オリックス】
■1位 曽谷龍平 白鷗大 投
志貴ボーイズ(硬式/奈良)

■2位 内藤鵬 日本航空石川高 内
東山クラブ(軟式/愛知)

■3位 斉藤響介 盛岡中央高 投
滝沢市立滝沢中(軟式/岩手)

■4位 杉沢龍 東北福祉大 外
大館シニア(硬式/秋田)

■5位 日高暖己 富島高 投
日向市立富島中(軟式/宮崎)

■育成1位 西浜勇星 BC群馬 投
本庄ボーイズ(硬式/埼玉)

■育成2位 才木海翔 大経大 投
豊中市立第六中(準硬式/大阪)

■育成3位 入山海斗 東北福祉大 投
守口シニア(硬式/大阪)

■育成4位 茶野篤政 四国IL徳島 外
竜王ジャガース(軟式/滋賀)

■育成5位 村上喬一朗 法大 捕
松山リトルシニア(硬式/愛媛)

【横浜DeNA】
■1位 松尾汐恩 大阪桐蔭高 捕
京田辺ボーイズ(硬式/京都)

■2位 吉野光樹 トヨタ自動車 投
九州学院中(軟式/熊本)

■3位 林琢真 駒大 内
愛知瀬戸ボーイズ(硬式/愛知)

■4位 森下瑠大 京都国際高 投
福知山ボーイズ(硬式/京都)

■5位 橋本達弥 慶大 投
神戸市立桜ヶ丘中(軟式/兵庫)

■育成1位 上甲凌大 四国IL愛媛 捕
西伊予市立宇和中(軟式/愛媛)

■育成2位 鈴木蓮 滋賀学園高 内
大東畷ボーイズ(硬式/大阪)

■育成3位 今野瑠斗 東京都市大塩尻高 投
新宿リトルシニア(硬式/東京)

■育成4位 渡辺明貴 BC茨城 投
笛吹ボーイズ(硬式/山梨)

■育成5位 草野陽斗 東日本国際大昌平高 投
いわき市立内郷第一中(軟式/福島)

【福岡ソフトバンク】
■1位 イヒネイツア 誉高 内
東山クラブ(軟式/愛知)

■2位 大津亮介 日本製鉄鹿島 投
フレッシュ・宇美スターズ(硬式/福岡)

■3位 甲斐生海 東北福祉大 外
北九州市立霧丘中学校(軟式/福岡)

■4位 大野稼頭央 大島高 投
龍郷町立龍南中(軟式/鹿児島)

■5位 松本晴 亜大 投
大阪生野リトルシニア(硬式/大阪)

■6位 吉田賢吾 桐蔭横浜大 捕
横浜市立浜中(軟式/神奈川)

■育成1位 赤羽蓮 霞ヶ浦高 投
江戸崎ボーイズ(硬式/茨城)

■育成2位 山下恭吾 福岡大大濠高 内
久留米ベースボールクラブ(軟式/福岡)

■育成3位 木村光 仏教大 投
橿原磯城リトルシニア(硬式/奈良)

■育成4位 内野海斗 武田高 投
福岡スーパースターズ(硬式/福岡)

■育成5位 岡植純平 飾磨工高 投
姫路市立広畑中(軟式/兵庫)

■育成6位 佐々木明都 学法福島高 投
横浜青葉リトルシニア(硬式/神奈川)

■育成7位 水口創太 京大 投
大津市立北大路中(軟式/滋賀)

■育成8位 宮﨑颯 東農大 投
大宮リトルシニア(硬式/埼玉)

■育成9位 重松凱人 亜大 外
北九州中央リトルシニア(硬式/福岡)

■育成10位 前田純 日本文理大 投
沖縄市立美東中(軟式/沖縄)

■育成11位 佐藤航太 八戸学院光星高 内
江東ライオンズ(硬式/東京)

■育成12位 飛田悠成 金沢高 内
横浜緑リトルシニア(硬式/神奈川)

■育成13位 西尾歩真 中京学院大 内
津ボーイズ(硬式/三重)

■育成14位 盛島稜大 興南高 捕
宮古島市立鏡原中(軟式/沖縄)

【阪神】
■1位 森下翔太 中大 外
戸塚リトルシニア(硬式/神奈川)

■2位 門別啓人 東海大札幌高 投
日高町立富川中(軟式/北海道)

■3位 井坪陽生 関東第一高 外
八王子シニア(硬式/東京)

■4位 茨木秀俊 帝京長岡高 投
札幌東リトルシニア(硬式/北海道)

■5位 戸井零士 天理高 内
松原ボーイズ(硬式/大阪)

■6位 富田蓮 三菱自動車岡崎 投
大垣ボーイズ(硬式/岐阜)

■育成1位 野口恭佑 九産大 外
雲仙市立千々石中(軟式/長崎)

【埼玉西武】
■1位 蛭間拓哉 早大 外
前橋桜ボーイズ(硬式/群馬)

■2位 古川雄大 佐伯鶴城高 外
佐伯ボーイズ(硬式/大分)

■3位 野田海人 九州国際大付高 捕
高田ファイターズ(硬式/福岡)

■4位 青山美夏人 亜大 投
横須賀リトルシニア(硬式/神奈川)

■5位 山田陽翔 近江高 投
大津瀬田ボーイズ(硬式/滋賀)

■6位 児玉亮涼 大阪ガス 内
熊本北部リトルシニア(硬式/熊本)

■育成1位 野村和輝 BC石川 投
大阪中央リトルシニア(硬式/大阪)

■育成2位 日隈モンテル 四国IL徳島 外
北谷町立桑江中(軟式/沖縄)

■育成3位 三浦大輝 中京大 投
橿原ボーイズ(硬式/奈良)

■育成4位 是沢涼輔 法大 捕
三重川越ヤング(硬式/三重)

【読売】
■1位 浅野翔吾 高松商高 外
高松市立屋島中(軟式/香川)

■2位 萩尾匡也 慶大 外
北熊本ボーイズ(硬式/外野)

■3位 田中千晴 国学院大 投
堺市立赤坂台中(軟式/大阪)

■4位 門脇誠 創価大 内
京都木津川リトルシニア(硬式/京都)

■5位 船迫大雅 西濃運輸 投
蔵王町立円田中(軟式/宮城)

■育成1位 松井颯 明星大 投
清瀬ポニー(硬式/東京)

■育成2位 田村朋輝 酒田南高 投
町田リトルシニア(硬式/東京)

■育成3位 吉村優聖歩 明徳義塾高 投
熊本中央ボーイズ(硬式/熊本)

■育成4位 中田歩夢 東奥義塾高 内
弘前市立東中学校(軟式/青森)

■育成5位 相沢白虎 桐蔭学園高 内
高崎ボーイズ(硬式/群馬)

■育成6位 三塚琉生 桐生第一高 外
八千代中央リトルシニア(硬式/千葉)

■育成7位 大城元 未来沖縄高 外
那覇市立石田中(軟式/沖縄)

■育成8位 北村流音 桐生第一高 投
桐生市立中央中(軟式/群馬)

■育成9位 森本哲星 市船橋高 投
鳥取サンフレンジャーズ(軟式/鳥取)

【東北楽天】
■1位 荘司康誠 立大 投
新潟西シニア(硬式/新潟)

■2位 小孫竜二 鷺宮製作所 投
金沢ボーイズ(硬式/石川)

■3位 渡辺翔太 九産大 投
八幡東ボーイズ(硬式/福岡)

■4位 伊藤茉央 東農大北海道オホーツク 投
喜多方市立塩川中(軟式/福島)

■5位 平良竜哉 NTT西日本 外
うるま市立伊波中(軟式/沖縄)

■6位 林優樹 西濃運輸 投
京都八幡リトルシニア(硬式/京都)

■育成1位 辰見鴻之介 西南学院大 内
ヤング・福岡東コンドル(硬式/福岡)

■育成2位 古賀康誠 下関国際高 投
ヤング・北九州若松アンビシャス球団(硬式/福岡)

■育成3位 竹下瑛広 函館大 投
厚木市立藤塚中(軟式/神奈川)

■育成4位 永田颯太郎 国立台湾体育運動大 内
東海市立名和中(軟式/愛知)

【広島東洋】
■1位 斉藤優汰 苫小牧中央高 投
岩見沢明成中(軟式/北海道)

■2位 内田湘大 利根商高 内
群馬西毛ボーイズ(硬式/群馬)

■3位 益田武尚 東京ガス 投
飯塚市立第二中(軟式/福岡)

■4位 清水叶人 高崎健康福祉大高崎高 捕
高崎ボーイズ(硬式/群馬)

■5位 河野佳 大阪ガス 投
広島南リトルシニア(硬式/広島)

■6位 長谷部銀次 トヨタ自動車 投
岡崎市立竜海中(軟式/愛知)

■7位 久保修 大阪観光大 外
河内長野ボーイズ(硬式/大阪)

■育成1位 名原典彦 青森大 外
広島市立三和中(軟式/広島)

■育成2位 中村貴浩 九産大 外
筑後ドジャース(硬式/福岡)

■育成3位 辻大雅 二松学舎大付高 投
湘南ボーイズ(硬式/神奈川)

【千葉ロッテ】
■1位 菊地吏玖 専大 投
苫小牧中央ポニー(硬式/北海道)

■2位 友杉篤輝 天理大 内
和泉ボーイズ(硬式/大阪)

■3位 田中晴也 日本文理高 投
長岡市立南中(軟式/新潟)

■4位 高野脩汰 日本通運 投
出雲市立浜山中学校(軟式/島根)

■5位 金田優太 浦和学院高 内
川口市立芝西中(軟式/埼玉)

■育成1位 吉川悠斗 浦和麗明高 投
吉川美南ボーイズ(硬式/埼玉)

■育成2位 白浜快起 飯塚高 投
呉市立広中央中(軟式/広島)

■育成3位 勝又琉偉 富士宮東高 内
富士市立大淵中(軟式/静岡)

■育成4位 黒川凱星 学法石川高 内
京葉ボーイズ(硬式/千葉)

【中日】
■1位 仲地礼亜 沖縄大 投
北谷ボーイズ(硬式/沖縄)

■2位 村松開人 明大 内
島田ボーイズ(硬式/静岡)

■3位 森山暁生 阿南光高 投
ヤング徳島ホークス(硬式/徳島)

■4位 山浅龍之介 聖光学院高 捕
東北楽天リトルシニア(硬式/宮城)

■5位 浜将乃介 BC福井 内
大阪福島リトルシニア(硬式/大阪)

■6位 田中幹也 亜大 内
相模原リトルシニア(硬式/神奈川)

■7位 福永裕基 日本新薬 内
竜王ジャガース(軟式/滋賀)

■育成1位 松山晋也 八戸学院大 投
七戸町立天間舘中学校(軟式/青森)

■育成2位 野中天翔 ノースアジア大明桜高 投
和歌山南紀ボーイズ(硬式/和歌山)

■育成3位 樋口正修 BC埼玉 内
行田リトルシニア(硬式/埼玉)

【北海道日本ハム】
■1位 矢沢宏太 日体大 投
町田シニア(硬式/東京)

■2位 金村尚真 富士大 投
豊見城市立豊見城中(軟式/沖縄)

■3位 加藤豪将 3Aシラキュース 内
不明

■4位 安西叶翔 常葉大菊川高 投
京都ベアーズ(軟式/京都)

■5位 奈良間大己 立正大 内
小笠浜岡リトルシニア(硬式/静岡)

■6位 宮内春輝 日本製紙石巻 投
九十九リトルシニア(硬式/千葉)

■育成1位 藤田大清 花咲徳栄高 外
中野リトルシニア(硬式/東京)

■育成2位 中山晶量 四国IL徳島 投
生光学園中学校(硬式/徳島)

■育成3位 山口アタル テキサス大学タイラー校 外
不明

■育成■4位 山本晃大 BC信濃 投
大宮リトルシニア(硬式/埼玉)
ツイート シェア 送る

もっと読む

連載・コラム
カラダづくり
練習
お役立ち
チーム紹介
TOPICS