ニュース

根尾昂は中日、吉田輝星は1位で日本ハムが交渉権獲得!【ドラフト指名全選手一覧】

無断転載禁止
プロ野球のドラフト会議で指名を受けポーズをとる、大阪桐蔭高の(左から)日本ハム5位の柿木蓮投手、中日1位の根尾昂内野手、ロッテ1位の藤原恭大外野手、巨人4位の横川凱投手=25日午後、大阪府大東市

運命の一日が終了


 2018年のプロ野球ドラフト会議が25日(木)に行われ、育成枠も含めて104名の選手が指名を受けた。

 今ドラフト最大の目玉と言われていた根尾昂(大阪桐蔭)は、ヤクルト、巨人、日本ハム、中日の4球団が競合した末に、中日が交渉権を獲得。また小園海斗(報徳学園)も4球団の指名が集中し、広島が交渉権を獲得した。藤原恭大(大阪桐蔭)は3球団の競合の末に予てから指名を公表していたロッテが交渉権を獲得している。

 また、今夏の甲子園で名を馳せた吉田輝星(金足農)は、根尾を外した日本ハムが競合することなく外れ1位で単独指名。西武は松本航(日体大)の単独指名に成功。12球団で唯一の一本釣りとなった。


 その他、外れ1位で4球団が競合した辰己涼介(立命館大)の交渉権は楽天が獲得。東洋大150キロトリオでは、上茶谷大河が外れ1位でDeNA、甲斐野央は小園、辰己を外したソフトバンク、そして梅津晃大は中日に2位で指名された。

 目立ったところでは、日本ハムが今夏の甲子園を沸かせた有望株を4名も指名。ソフトバンクは、育成枠も含めて12球団最多11人の交渉権を手にした。ドラフト全指名選手は以下の通り。


ドラフト全指名選手一覧

▼ 西武
1位 松本 航(投手/日本体育大)
2位 渡辺勇太朗(投手/浦和学院高)
3位 山野辺翔(内野手/三菱自動車岡崎)
4位 粟津凱士(投手/東日本国際大)
5位 牧野翔矢(捕手/遊学館高)
6位 森脇亮介(投手/セガサミー)
7位 佐藤龍世(内野手/富士大)
<育成枠>
1位 東野 葵(投手/日本経済大)
2位 大窪士夢(投手/北海高)
3位 中熊大智(捕手/徳山大)

▼ ソフトバンク
 x 小園海斗(内野手/報徳学園高)
 x 辰己涼介(外野手/立命館大)
1位 甲斐野央(投手/東洋大)
2位 杉山一樹(投手/三菱重工広島)
3位 野村大樹(捕手/早稲田実高)
4位 板東湧梧(投手/JR東日本)
5位 水谷 瞬(外野手/石見智翠館高)
6位 泉 圭輔(投手/金沢星稜大)
7位 奥村政稔(投手/三菱日立パワーシステムズ)
<育成枠>
1位 渡辺 陸(捕手/神村学園)
2位 岡本直也(投手/東農大北海道オホーツク)
3位 重田倫明(投手/国士舘大)
4位 中村宜聖(外野手/西日本短大付)

▼ 日本ハム
 x 根尾 昂(内野手/大阪桐蔭高)
1位 吉田輝星(投手/金足農高)
2位 野村佑希(内野手/花咲徳栄高)
3位 生田目翼(投手/日本通運)
4位 万波中正(外野手/横浜高)
5位 柿木 蓮(投手/大阪桐蔭高)
6位 田宮裕涼(捕手/成田高)
7位 福田 俊(投手/星槎道都大)
<育成枠>
1位 海老原一佳(外野手/富山GRNサンダーバーズ)

▼ オリックス
 x 小園海斗(内野手/報徳学園高)
1位 太田 椋(内野手/天理高)
2位 頓宮裕真(捕手/亜細亜大)
3位 荒西祐大(投手/ホンダ熊本)
4位 富山凌雅(投手/トヨタ自動車)
5位 宜保 翔(内野手/未来沖縄高)
6位 左沢 優(投手/JX-ENEOS)
7位 中川圭太(内野手/東洋大)
<育成枠>
1位 漆原大晟(投手/新潟医療福祉大)

▼ ロッテ
1位 藤原恭大(外野手/大阪桐蔭高)
2位 東妻勇輔(投手/日本体育大)
3位 小島和哉(投手/早稲田大)
4位 山口航輝(投手/明桜高)
5位 中村稔弥(投手/亜細亜大)
6位 古谷拓郎(投手/習志野高)
7位 松田 進(内野手/ホンダ)
8位 土居豪人(投手/松山聖陵高)
<育成枠>
1位 鎌田光津希(投手/徳島インディゴソックス)

▼ 楽天
 x 藤原恭大(外野手/大阪桐蔭)
1位 辰己涼介(外野手/立命館大)
2位 太田 光(捕手/大阪商業大)
3位 引地秀一郎(投手/倉敷商業高)
4位 弓削隼人(投手/SUBARU)
5位 佐藤智輝(投手/山形中央高)
6位 渡辺佳明(内野手/明治大)
7位 小郷裕哉(外野手/立正大)
8位 鈴木翔天(投手/富士大)
<育成枠>
1位 清宮虎多朗(投手/八千代松陰高)
2位 則本佳樹(投手/山岸ロジスターズ)

▼ 広島
1位 小園海斗(内野手/報徳学園高)
2位 島内颯太郎(投手/九州共立大)
3位 林 晃汰(内野手/智弁和歌山高)
4位 中神拓都(投手/市岐阜商高)
5位 田中法彦(投手/菰野高)
6位 正隨優弥(外野手/亜細亜大)
7位 羽月隆太郎(内野手/神村学園高)
<育成枠>
1位 大盛 穂(外野手/静岡産業大)

▼ ヤクルト
 x 根尾 昂(内野手/大阪桐蔭高)
 x 上茶谷大河(投手/東洋大)
1位 清水 昇(投手/国学院大)
2位 中山翔太(内野手/法政大)
3位 市川悠太(投手/明徳義塾高)
4位 浜田太貴(外野手/明豊高)
5位 坂本光士郎(投手/新日鐵住金広畑)
6位 鈴木裕太(投手/日本文理高)
7位 久保拓眞(投手/九州共立大)
8位 吉田大成(内野手/明治安田生命)
<育成枠>
1位 内山太嗣(捕手/栃木ゴールデンブレーブス)
2位 松本 友(内野手/福井ミラクルエレファンツ)

▼ 巨人
 x 根尾 昂(内野手/大阪桐蔭高)
 x 辰己涼介(外野手/立命館大)
1位 髙橋優貴(投手/八戸学院大)
2位 増田 陸(内野手/明秀日立高)
3位 直江大輔(投手/松商学園高)
4位 横川 凱(投手/大阪桐蔭高)
5位 松井義弥(内野手/折尾愛真高)
6位 戸郷翔征(投手/聖心ウルスラ高)
<育成枠>
1位 山下航汰(外野手/健大高崎高)
2位 平井快青(投手/岐阜第一高)
3位 沼田翔平(投手/旭川大高)
4位 黒田響生(内野手/敦賀気比高)

▼ DeNA
 x 小園海斗(内野手/報徳学園高)
1位 上茶谷大河(投手/東洋大)
2位 伊藤裕季也(内野手/立正大)
3位 大貫晋一(投手/新日鐵住金鹿島)
4位 勝又温史(投手/日大鶴ケ丘高)
5位 益子京右(捕手/青藍泰斗高)
6位 知野直人(内野手/新潟アルビレックスBC)
<育成枠>
1位 宮城滝太(投手/滋賀学園高)

▼ 中日
1位 根尾 昂(内野手/大阪桐蔭高)
2位 梅津晃大(投手/東洋大)
3位 勝野昌慶(投手/三菱重工名古屋)
4位 石橋康太(捕手/関東一高)
5位 垣越建伸(投手/山梨学院高)
6位 滝野 要(外野手/大阪商業大)
<育成枠>
指名なし

▼ 阪神
 x 藤原恭大(外野手/大阪桐蔭高)
 x 辰己涼介(外野手/立命館大)
1位 近本光司(外野手/大阪ガス)
2位 小幡竜平(内野手/延岡学園高)
3位 木浪聖也(内野手/ホンダ)
4位 齋藤友貴哉(投手/ホンダ)
5位 川原 陸(投手/創成館高)
6位 湯浅京己(投手/富山GRNサンダーバーズ)
<育成枠>
1位 片山雄哉(捕手/福井ミラクルエレファンツ)

ツイート シェア 送る

もっと読む

  • ALL
  • De
  • 西