ニュース 2021.10.12. 01:46

【2021ドラフト】(今年も)指名選手の中学所属チームを調べてみた!

無断転載禁止
毎年編集部でドラフト指名選手の中学出身チームを調べていますが、今年は軟式出身選手が前年比で大幅に増えているようです。なかでも中学軟式クラブチームの選手が大幅に増えました。今後中学軟式クラブチーム出身の選手が増えていくかもしれませんね。

今年のヤキュイク的ドラフトトピックス


■中学軟式出身選手の割合は44.5%(57人/128人)、前年の33.3%(41人/123人)から大幅増
■ドラフト1位5人が中学軟式出身(前年5人)
■中学軟式クラブチームから7人が指名(前年3人)
■中日の指名上位3人が中学軟式出身(1位、2位は軟式クラブチーム出身)
■奈良葛城ボーイズの同級生3人が野口智哉(オリックス)、松本竜也(広島)、福元悠真(中日)が揃ってプロ入り
■巨人5位の岡田悠希、7位の花田侑樹は府中広島2000(ヤング)の先輩、後輩
■DeNA育成3位の大橋武尊(BC茨城)、出身中学が「中央区立銀座中」(東京のど真ん中の中学!)

指名選手一覧


【オリックス】

■1位
椋木蓮(東北福祉大)投
高川学園シニア(硬式/山口)

■2位
野口智哉(関大)内
奈良葛城ボーイズ(硬式/奈良)

■3位
福永奨(国学院大)捕
戸塚リトルシニア(硬式/神奈川)

■4位
渡部遼人(慶大)外
世田谷西リトルシニア(硬式/東京)

■5位
池田陵真(大阪桐蔭高)外
忠岡ボーイズ(硬式/大阪)

■6位
横山楓(セガサミー)投
宮崎中央ボーイズ(硬式/宮崎)

■7位
小木田敦也(TDK)投
角館中(軟式/秋田)

■育成1位
山中尭之(BC茨城)外
結城市立結城南中学校(軟式/茨城)

■育成2位
園部佳太(BC福島)内
いわき市立豊間中(軟式/福島)

■育成3位
大里昂生(東北福祉大)内
盛岡南リトルシニア(硬式/岩手)

【東京ヤクルト】
■1位
山下輝(法大)投
木更津市立岩根西中(軟式/千葉)

■2位
丸山和郁(明大)外
高崎市立倉渕中(軟式/群馬)

■3位
柴田大地(日本通運)投
羽田アンビシャス(硬式/東京)*ポニー

■4位
小森航大郎(宇部工高)内
山口ミラクルクラブ(軟式/山口)

■5位
竹山日向(享栄高)投
愛知中央クラブ(軟式/愛知)

■育成1位
岩田幸宏(BC信濃)外
龍野ボーイズ(硬式/兵庫)

【千葉ロッテ】
■1位
松川虎生(市和歌山高)捕
貝塚ヤング(硬式/大阪)

■2位
池田来翔(国士舘大)内
京葉ボーイズ(硬式/内野)

■3位
広畑敦也(三菱自動車倉敷オーシャンズ)投
岡山市立京山中(軟式/投手)

■4位
秋山正雲(二松学舎大付高)投
荒川リトルシニア(硬式/投手)

■5位
八木彬(三菱重工West)投
和歌山ボーイズ(硬式/和歌山)

■育成1位
田中楓基(旭川実高)投
旭川市立明星中(軟式/北海道)

■育成2位
速水将太(BC富山)内
岐阜中央ボーイズ(硬式/岐阜)

■育成3位
永島田輝斗(立花学園高)投
相模原市立大沢中(軟式/神奈川)

■育成4位
村山亮介(幕張総合高)捕
千葉西リトルシニア(硬式/千葉)

【阪神】
■1位
森木大智(高知高)投
私立高知中(軟式/高知)

■2位
鈴木勇斗(創価大)投
串木野黒潮(硬式/鹿児島)*フレッシュ

■3位
桐敷拓馬(新潟医療福祉大)投
行田リトルシニア(硬式/埼玉)

■4位
前川右京(智弁学園高)外
津ボーイズ(硬式/三重)

■5位
岡留英貴(亜大)投
糸満市立兼城中(軟式/沖縄)

■6位
豊田寛(日立製作所)外
戸塚リトルシニア(硬式/神奈川)

■7位
中川勇斗(京都国際高)捕
愛知尾州ボーイズ(硬式/愛知)

■育成1位
伊藤稜(中京大)投
東海ボーイズ(硬式/愛知)

【東北楽天】
■1位
吉野創士(昌平高)外
東京城南ボーイズ(硬式/東京)

■2位
安田悠馬(愛知大)捕
神戸市立横尾中(軟式/兵庫)

■3位
前田銀治(三島南高)外
スルガボーイズ(硬式/静岡)

■4位
泰勝利(神村学園高)投
瀬戸内町立阿木名中(軟式/鹿児島)

■5位
松井友飛(金沢学院大)投
石川県穴水町立穴水中(軟式/石川)

■6位
西垣雅矢(早大)投
朝来市立梁瀬中(軟式/兵庫)

■7位
吉川雄大(JFE西日本)投
広島ボーイズ(硬式/広島)

■育成1位
宮森智志(四国IL高知)投
呉市立安浦中(軟式/広島)

■育成2位
柳沢大空(日大藤沢高)外
瀬谷リトルシニア(硬式/兵庫)

■育成3位
大河原翔(東海大山形高)外
千葉西リトルシニア(硬式/千葉)

【読売】

■1位
翁田大勢(関西国際大)投
氷上ボーイズ(硬式/兵庫)

■2位
山田龍聖(JR東日本)投
氷見市立西條中(軟式/富山)

■3位
赤星優志(日大)投
上馬シニア野球クラブ(軟式/東京)

■4位
石田隼都(東海大相模高)投
真岡ボーイズ(硬式/栃木)

■5位
岡田悠希(法大)外
府中広島2000(硬式/広島)*ヤング

■6位
代木大和(明徳義塾高)投
川之江ボーイズ(硬式/愛媛)

■7位
花田侑樹(広島新庄高)投
府中広島2000(硬式/広島)*ヤング

■育成1位
鈴木大和(北海学園大)外
札幌豊平ボーイズ(硬式/北海道)

■育成2位
高田竜星(BC石川)投
金沢市立兼六中(軟式/石川)

■育成3位
亀田啓太(東海大)捕
平塚市立大野中(軟式/神奈川)

■育成4位
笹原操希(上田西高)外
長野南リトルシニア(硬式/長野)

■育成5位
鴨打瑛二(創成館高)投
黄城ボーイズ(硬式/佐賀)

■育成6位
菊地大稀(桐蔭横浜大)投
佐渡市立真野中(軟式/石川)

■育成7位
京本真(明豊高)投
大淀ボーイズ(硬式/大阪)

■育成8位
富田龍(四国学院大)投
高松市立牟礼中(軟式/香川)

■育成9位
川崎陽仁(誉高)投
一宮市立千秋中(軟式/愛知)

■育成10位
大津綾也(北海高)捕
せたな町立北檜山中(軟式/北海道)

【福岡ソフトバンク】

■1位
風間球打(ノースアジア大明桜高)投
笛吹ボーイズ(硬式/山梨)

■2位
正木智也(慶大)外
世田谷西リトルシニア(硬式/東京)

■3位
木村大成(北海高)投
北広島市立東部中(軟式/北海道)

■4位
野村勇(NTT西日本)内
神戸須磨クラブ(硬式/兵庫)*ヤング

■5位
大竹風雅(東北福祉大)投
白河市立五箇中(軟式/福島)

■育成1位
藤野恵音(戸畑高)内
小倉リトルシニア(硬式/福岡)

■育成2位
川村友斗(仙台大)外
松前町立松前中(軟式/北海道)

■育成3位
井崎燦志郎(福岡高)投
福岡中央ボーイズ(硬式/福岡)

■育成4位
三浦瑞樹(東北福祉大)投
横浜瀬谷ボーイズ(硬式/神奈川)

■育成5位
田中怜利ハモンド(帝京五高)投
東板橋リトルシニア(硬式/東京)

■育成6位
加藤洸稀(滝川二高)投
龍野ボーイズ(硬式/兵庫)

■育成7位
山崎琢磨(石見智翠館高)投
門真ビックドリームス(軟式/大阪)

■育成8位
佐久間拓斗(田村高)捕
郡山ボーイズ(硬式/福島)

■育成9位
山本恵大(明星大)外
東京府中ボーイズ(硬式/東京)

■育成10位
加藤晴空(東明館高)捕
鳥栖市立鳥栖中(軟式/佐賀)

■育成11位
滝本将生(市松戸高)投
八千代中央リトルシニア(硬式/千葉)

■育成12位
三代祥貴(大分商高)内
豊後大野市立緒方中(軟式/大分)

■育成13位
佐藤琢磨(新潟医療福祉大)投
新潟ポニーベースボール(硬式/新潟)

■育成14位
仲田慶介(福岡大)外
白龍ベースボールクラブ(軟式/福岡)

【広島東洋】

■1位
黒原拓未(関学大)投
海南市立海南中(軟式/和歌山)

■2位
森翔平(三菱重工West)投
鳥取ボーイズ(硬式/鳥取)

■3位
中村健人(トヨタ自動車)外
愛知知多ボーイズ(硬式/愛知)

■4位
田村俊介(愛工大名電高)外
明徳義塾中(軟式/高知)

■5位
松本竜也(Honda鈴鹿)投
奈良葛城ボーイズ(硬式/奈良)

■6位
末包昇大(大阪ガス)外
坂出市立白峰中(軟式/香川)

■7位
高木翔斗(県岐阜商高)捕
岐阜フェニックスベースボールクラブ軟式/岐阜)

■育成1位
新家颯(田辺高)投
田辺市立衣笠中(軟式/和歌山)

■育成2位
前川誠太(敦賀気比高)内
京都嵐山ボーイズ(硬式/京都)

■育成3位
中村来生(高岡第一高)投
高岡市立志貴野中(軟式/富山)

■育成4位
坂田怜(中部学院大)投
熊谷リトルシニア(硬式/埼玉)

【埼玉西武】
■1位
隅田知一郎(西日本工大)投
大村市立西大村中(軟式/長崎)

■2位
佐藤隼輔(筑波大)投
仙台市立広瀬中(軟式/宮城)

■3位
古賀悠斗(中大)捕
オール筑紫ベースボールクラブ(硬式/福岡)*フレッシュ

■4位
羽田慎之介(八王子学園八王子高)投
東練馬リトルシニア(硬式/東京)

■5位
黒田将矢(八戸工大一高)投
むつ市立大平中(軟式/青森)

■6位
中山誠吾(白鴎大)内
栃木ヤングベースボールクラブ(硬式/栃木)

■育成1位
古市尊(四国IL徳島)捕
かがわ中央リトルシニア(硬式/香川)

■育成2位
滝沢夏央(関根学園高)内
上越市立城西中(軟式/新潟)

■育成3位
菅井信也(山本学園高)投
南陽市立赤湯中(軟式/山形)

■育成4位
川村啓真(国学院大)外
黒部市立桜井中(軟式/富山)

【中日】

■1位
ブライト健太(上武大)外
シニアクラーク軟式/東京)

■2位
鵜飼航丞(駒大)外
名古屋ドジャース(軟式/愛知)

■3位
石森大誠(KAL火の国)投
宝達志水町立押水中(軟式/石川)

■4位
味谷大誠(花咲徳栄高)捕
大阪和泉ボーイズ(硬式/大阪)

■5位
星野真生(豊橋中央高)内
三州ボーイズ(硬式/愛知)

■6位
福元悠真(大阪商大)外
奈良葛城ボーイズ(硬式/奈良)

【北海道日本ハム】
■1位
達孝太(天理高)投
泉州阪堺ボーイズ(硬式/大阪)

■2位
有薗直輝(千葉学芸高)内
佐倉リトルシニア(硬式/千葉)

■3位
水野達稀(JR四国)内
香川ベースボールアカデミー(硬式/香川)

■4位
阪口楽(岐阜第一高)投
オール山城(硬式/京都)*ヤング

■5位
畔柳亨丞(中京大中京高)投
SASUKE名古屋ヤング(硬式/愛知)*ヤング

■6位
長谷川威展(金沢学院大)投
和光リトルシニア(硬式/埼玉)

■7位
松浦慶斗(大阪桐蔭高)投
旭川大雪ボーイズ(硬式/北海道)

8位
北山亘基(京産大)投
京都市立周山中(軟式/京都)

9位
上川畑大悟(NTT東日本)内
倉敷市立新田中(軟式/岡山)

■育成1位
福島蓮(八戸西高)投
八戸市立湊中(軟式/青森)

■育成2位
速水隆成(BC群馬)捕
高崎市立並榎中(軟式/群馬)

■育成3位
柳川大晟(九州国際大付高)投
日出ボーイズ(硬式/大分)

■育成4位
阿部和広(平塚学園高)外
二宮町立二宮中(軟式/神奈川)

【横浜DeNA】

■1位
小園健太(市和歌山高)投
貝塚ヤング(硬式/大阪)

■2位
徳山壮磨(早大)投
兵庫夢前クラブ(硬式/兵庫)*ヤング

■3位
粟飯原龍之介(東京学館高)内
成田シニア(硬式/千葉)

■4位
三浦銀二(法大)投
福岡市立筑紫丘中(軟式/福岡)

■5位
深沢鳳介(専大松戸高)投
江戸川区立上一色中(軟式/東京)

■6位
梶原昂希(神奈川大)外
大分市立上野ヶ丘中(軟式/大分)

■育成1位
村川凪(四国IL徳島)外
福山市立東中(軟式/広島)

■育成2位
東出直也(小松大谷高)捕
加賀ボーイズ(硬式/石川)

■育成3位
大橋武尊(BC茨城)外
中央区立銀座中(軟式/東京)
ツイート シェア 送る

もっと読む

連載・コラム
カラダづくり
練習
お役立ち
チーム紹介
TOPICS